Unabhängig · mit Quellen und Stand-Datum

Wetter und Gezeiten auf Neuwerk

Stand: Oktober 2026 · Quelle: Deutscher Wetterdienst, BSH, Umweltbehörde Hamburg (BUKEA)

Eine Messstation für Temperatur und Sonne führt der Deutsche Wetterdienst auf Neuwerk nicht. Die Monatswerte stammen deshalb aus Cuxhaven auf dem Festland, rund 14 Kilometer entfernt. Außerdem: die Quelle für Hoch- und Niedrigwasser, die Regeln an der Badestelle am Anleger und die Wassertemperaturen aus den Proben der Behörde.

Klima: Monatswerte im Überblick

Auf Neuwerk selbst führt der DWD nur eine Niederschlagsstation, die Nummer 03582. Ihre Monatswerte reichen von 1888 bis 1989, danach wurde dort nicht mehr gemessen; eine Station für Temperatur und Sonne auf der Insel führt der DWD nicht. Für die Normalwerte 1991–2020 nehmen wir deshalb Cuxhaven mit der Nummer 00891, die nächstgelegene Station mit allen drei Größen, rund 14 Kilometer entfernt am Festland. Ihre Tageswerte reichen laut DWD von 1946 bis in den Oktober 2026. Niederschlag und Sonne sind dort gemessene Mittel, die Temperaturreihe hat der Wetterdienst homogenisiert. Die Tabelle beschreibt also Cuxhaven, nicht die Insel selbst.

MonatTemperatur (°C)Niederschlag (mm)Sonne (Stunden)
Januar2,769,147,3
Februar2,953,171,7
März5,048,4131,4
April8,836,8192,5
Mai12,652,1233,1
Juni15,777,1218,1
Juli18,084,8229,8
August18,290,6211,3
September15,180,8157,3
Oktober10,984,2108,8
November6,571,553,6
Dezember3,677,837,3
Jahr9,9824,41.698,6
Mittelwerte 1991–2020, Station Cuxhaven (DWD-Station 00891); auf Neuwerk führt der DWD nur die Niederschlagsstation 03582, die zuletzt 1989 gemessen hat, deshalb die nächstgelegene Station mit allen drei Größen, auf dem Festland: Lufttemperatur als Monatsmittel, Niederschlag und Sonnenscheindauer als Monatssumme. Die Jahreswerte stehen so in den Dateien des DWD und können von der Summe der Monate leicht abweichen. Die Temperaturreihe von Cuxhaven ist homogenisiert, Niederschlag und Sonnenscheindauer sind Mittel aus Messungen an der Station. Datenbasis: Deutscher Wetterdienst.

Die Jahreswerte von Cuxhaven: 9,9 °C im Mittel, 824,4 mm Niederschlag, rund 1.699 Sonnenstunden. Am wärmsten ist es im August mit 18,2 °C, knapp vor dem Juli mit 18,0 °C. Am kältesten sind Januar und Februar mit 2,7 und 2,9 °C.

Welche Reisezeit passt zu dir?

Für Neuwerk zählt neben dem Wetter vor allem der Kalender der Reederei: Die MS „Flipper“ fährt laut Fahrplan 2026 nur vom 30. März 2026 bis zum 25. Oktober 2026, die Wattwagen laut Reederei von März bis Oktober. In diesem Zeitraum liegen auch die sonnigen Monate. Von Mai bis August scheint die Sonne in Cuxhaven jeweils mehr als 200 Stunden, am längsten im Mai mit rund 233 Stunden. Der April ist mit 36,8 mm der trockenste Monat, im Juli, August und Oktober fällt am meisten Niederschlag, im August allein 90,6 mm.

Ein Beispiel: Du planst im Frühsommer eine geführte Wanderung übers Watt. Im Juni sind es in Cuxhaven im Mittel 15,7 °C bei rund 218 Sonnenstunden, aber auch 77,1 mm Niederschlag; Sonnenschutz und Regenjacke gehören beide in den Rucksack. Wer lieber zur Badesaison kommt, die vom 12. Juni bis 14. September 2026 lief, erwischt mit Juli und August die wärmsten Monate. Für Ausflüge mit dem Schiff ist im Spätherbst Schluss: Nach dem 25. Oktober 2026 fährt keines mehr, und im Oktober scheint die Sonne nur noch rund 109 Stunden.

Normalwerte statt Vorhersage

Die Tabelle zeigt dreißigjährige Mittel für Cuxhaven. Ob an deinem Ausflugstag Wind und Regen kommen, sagt dir nur eine aktuelle Vorhersage. Auch das BSH weist darauf hin, dass es den aktuellen Wind in seinen Gezeiten-Vorausberechnungen nicht berücksichtigt.

Ebbe und Flut

Jeder Weg nach Neuwerk richtet sich nach den Gezeiten: wann das Schiff fährt, wann die Wattwagen rollen und wann du zu Fuß übers Watt gehen kannst. Eine eigene Gezeitentabelle für die Insel veröffentlichen weder die Stadt Hamburg noch die Nationalparkverwaltung oder die Reederei. Die Nationalparkverwaltung verweist für Hoch- und Niedrigwasserzeiten auf das Bundesamt für Seeschifffahrt und Hydrographie; dessen Vorausberechnungen findest du unter gezeiten.bsh.de.

Für die Anreise gilt aber nicht die Gezeitentabelle, sondern der Fahrplan. Ein Beispiel: Du willst an einem Samstag mit dem Wattwagen hin und mit dem Schiff zurück. Ob das an diesem Tag passt, zeigen der Fahrplan der Reederei und der Plan des Wattwagen-Anbieters; eine Gezeitentabelle verrät dir nur, wann das Wasser kommt und geht. Alle Wege und Pläne stehen auf der Seite Anreise nach Neuwerk.

Baden und Wassertemperatur

Gebadet wird an der amtlichen Badestelle „Insel Neuwerk, Anleger“ am westlichen Ufer. Die Badesaison der Behörde lief vom 12. Juni bis 14. September 2026; inzwischen ist sie beendet, laut Badestellenseite finden keine Untersuchungen mehr statt. Für 2026 stuft die Hamburger Umweltbehörde BUKEA die Wasserqualität als „gut“ ein, auf Grundlage der Untersuchungen 2022 bis 2025. Eine Badeaufsicht gibt es nicht.

Starke Strömung, keine Aufsicht

Laut BUKEA strömt das Wasser an dieser Badestelle im Mittel mit weniger als einem halben Meter pro Sekunde, stellenweise erreicht die Strömung aber über drei Meter pro Sekunde. Für Nichtschwimmer und Kinder ist laut Behörde besondere Vorsicht geboten. Quelle: BUKEA, Badestelle Insel Neuwerk.

Einen laufend gemessenen Wert für die Wassertemperatur veröffentlicht für Neuwerk keine Stelle. Bei den Badegewässerproben, die die Bezirksämter in der Saison alle drei Wochen nehmen, wird die Wassertemperatur aber mitgemessen, und die BUKEA veröffentlicht die Werte der Vorjahre. 2025 sah das so aus:

Probe 2025Wassertemperatur
11. Juni 202515,4 °C
23. Juli 202519,2 °C
21. August 202518,5 °C
9. September 202518,4 °C
Einzelmessungen bei den behördlichen Badegewässerproben an der Badestelle „Insel Neuwerk, Anleger“, keine Tageswerte. Werte für 2026 waren beim Abruf nicht veröffentlicht. Quelle: BUKEA, Untersuchung der Vorjahre (PDF). Stand: Oktober 2026.

Am 11. Juni 2025 hatte das Wasser 15,4 °C, am 9. September 2025 18,4 °C. Das sind Momentaufnahmen vom Tag der Probe, keine Mittelwerte; wie warm es an deinem Badetag ist, sagen sie nicht. Wie der Strand an der Badestelle aussieht, beschreibt die Seite Neuwerk.

Häufige Fragen

Gibt es auf Neuwerk eine Wetterstation?

Der DWD führt auf Neuwerk nur die Niederschlagsstation 03582, die zuletzt 1989 gemessen hat. Die Klimatabelle zeigt deshalb Werte der Station Cuxhaven auf dem Festland.

Wann ist es auf Neuwerk am wärmsten?

Nach den Normalwerten der Station Cuxhaven im Juli und August mit 18,0 und 18,2 °C. Die meisten Sonnenstunden bringt der Mai.

Wo stehen Hoch- und Niedrigwasserzeiten?

Die Nationalparkverwaltung verweist dafür auf das Bundesamt für Seeschifffahrt und Hydrographie (gezeiten.bsh.de); eine eigene Gezeitentabelle für Neuwerk veröffentlichen weder Hamburg noch Nationalparkverwaltung oder Reederei. Für die Anreise zählt ohnehin der Fahrplan der Reederei bzw. des Wattwagen-Anbieters.

Kann man auf Neuwerk baden?

Ja, an der amtlichen Badestelle am Anleger, ohne Badeaufsicht. Die amtliche Badesaison lief vom 12. Juni bis 14. September 2026; die Behörde weist auf starke Strömung hin.

Quellen

  1. Deutscher Wetterdienst: Temperatur, Mittelwerte 1991–2020abgerufen 12.10.2026
  2. Deutscher Wetterdienst: Niederschlag, Mittelwerte 1991–2020abgerufen 12.10.2026
  3. Deutscher Wetterdienst: Sonnenscheindauer, Mittelwerte 1991–2020abgerufen 12.10.2026
  4. Deutscher Wetterdienst: Beschreibung der Datenquellenabgerufen 12.10.2026
  5. Deutscher Wetterdienst: Stationsliste Temperatur 1991–2020abgerufen 12.10.2026
  6. Deutscher Wetterdienst: Stationsliste Niederschlag 1991–2020abgerufen 12.10.2026
  7. Deutscher Wetterdienst: Stationsliste Niederschlag, Monatswerteabgerufen 12.10.2026
  8. Deutscher Wetterdienst: Stationsliste Klima-Tageswerteabgerufen 12.10.2026
  9. BSH: Gezeitenabgerufen 12.10.2026
  10. Nationalparkverwaltung: Wetter und Wasserabgerufen 12.10.2026
  11. BUKEA: Badestelle Insel Neuwerkabgerufen 13.10.2026
  12. BUKEA: Badesaison 2026 (Pressemeldung)abgerufen 13.10.2026
  13. BUKEA: Badegewässer, Rechtsgrundlageabgerufen 13.10.2026
  14. BUKEA: Insel Neuwerk, Untersuchung der Vorjahre (PDF)abgerufen 13.10.2026
  15. Reederei Cassen Eils: Fahrplan Neuwerk 2026 (PDF)abgerufen 12.10.2026
  16. Reederei Cassen Eils: Insel Neuwerkabgerufen 12.10.2026
Nach oben scrollen