Unabhängig · mit Quellen und Stand-Datum

Wetter und Klima auf Hiddensee

Stand: Oktober 2026 · Quelle: Deutscher Wetterdienst, Landkreis Vorpommern-Rügen, Gemeinde Seebad Insel Hiddensee

Auf Hiddensee misst der Deutsche Wetterdienst Temperatur und Niederschlag, für die Sonnenscheindauer gibt es von der Insel aber keine Normalwerte. Hier findest du deshalb die Monatswerte der nächsten Station mit allen drei Größen, die Werte der Inselstation, den gemessenen Sonnenschein der Station Arkona sowie alles zu bewachten Stränden und zur Badewasserqualität.

Woher die Klimawerte kommen

Die DWD-Station Hiddensee-Vitte (02201) liefert Tageswerte seit 1931 und misst bis heute. Normalwerte für 1991–2020 hat der Wetterdienst von ihr aber nur für Temperatur und Niederschlag berechnet, laut seiner Datei bezogen auf den aktuellen Standort der Station; für die Sonnenscheindauer gibt es von der Insel keine. Alle drei Größen liefert erst die Station Trent, rund 10 Kilometer von der Inselstation entfernt; ihre Normalwerte hat der DWD mit Rasterdaten ergänzt, Einzelheiten stehen unter der Tabelle. Aus Messungen stammen alle drei Größen an der Station Arkona (00183), rund 24 Kilometer von der Inselstation entfernt; sie dient zum Vergleich.

Klima: Monatswerte im Überblick

Die folgende Tabelle zeigt die Reihe von Trent, der nächsten Station mit Temperatur, Niederschlag und Sonnenscheindauer.

MonatTemperatur (°C)Niederschlag (mm)Sonne (Stunden)
Januar1,445,644,4
Februar1,634,866,0
März3,636,5132,7
April7,529,7212,7
Mai11,845,2260,3
Juni15,560,3256,4
Juli18,061,1260,9
August18,171,9230,4
September14,656,0169,9
Oktober10,055,4110,8
November5,750,848,7
Dezember2,651,232,2
Jahr9,2598,61.825,3
Mittelwerte 1991–2020, Station Trent (DWD-Station 05088); auf Hiddensee steht die DWD-Station Hiddensee-Vitte (02201), von ihr gibt es Normalwerte aber nur für Temperatur und Niederschlag und keine für die Sonne; deshalb hier die nächstgelegene Station mit allen drei Größen: Lufttemperatur als Monatsmittel, Niederschlag und Sonnenscheindauer als Monatssumme. Die Jahreswerte stehen so in den Dateien des DWD und können von der Summe der Monate leicht abweichen. Klima-Tageswerte gibt es von Trent nur von 1991 bis 2000; die Normalwerte hat der DWD mit Rasterdaten auf 30 Jahre ergänzt. Aus Messungen stammen dagegen die Normalwerte der Station Arkona (00183), die im Text zum Vergleich stehen. Datenbasis: Deutscher Wetterdienst.

Gebraucht wird Trent hier vor allem für die Sonne: Von April bis August bringt dort jeder Monat mehr als 200 Sonnenstunden, Mai, Juni und Juli kommen sogar auf je mehr als 250. Im Jahr summieren sich in Trent 1.825,3 Sonnenstunden bei 9,2 °C im Mittel und 598,6 mm Niederschlag; die gemessene Station Arkona kommt auf 1.948,5 Stunden, 8,9 °C und 547,8 mm.

Die Werte der Inselstation

Für Temperatur und Niederschlag brauchst du keine Nachbarstation. An der Station Hiddensee-Vitte ist der August mit 18,2 °C der wärmste und der Januar mit 1,5 °C der kälteste Monat; im August fällt mit 63 mm auch der meiste Niederschlag, im April mit 28 mm der wenigste. Bei der Temperatur liegen Inselstation und Trent eng beieinander, in keinem Monat um mehr als 0,2 Grad. Beim Niederschlag ist die Insel in jedem Monat trockener als Trent und kommt im Jahr auf 547 mm, fast genau so viel wie Arkona mit 547,8 mm.

MonatTemperatur Hiddensee-Vitte (°C)Niederschlag Hiddensee-Vitte (mm)Sonne Arkona (Stunden)
Januar1,54048,4
Februar1,63169,0
März3,533143,6
April7,528225,8
Mai11,842277,3
Juni15,555274,5
Juli18,056277,3
August18,263247,4
September14,852179,0
Oktober10,252115,3
November5,94852,8
Dezember2,84737,3
Jahr9,35471.948,5
Temperatur und Niederschlag: Station Hiddensee-Vitte (02201) auf der Insel, Mittelwerte 1991–2020, laut DWD auf den aktuellen Standort bezogen; den Niederschlag führt der DWD dort in ganzen Millimetern. Sonnenscheindauer: Station Arkona (00183), rund 24 Kilometer entfernt, aus Messungen; für Hiddensee selbst gibt es keine Sonnen-Normalwerte. Monatsmittel bzw. Monatssummen; die Jahressumme der Sonne steht so in der DWD-Datei. Datenbasis: Deutscher Wetterdienst.

Mit 9,3 °C im Jahresmittel ist es an der Inselstation wärmer als in Arkona mit 8,9 °C. Der Unterschied steckt im Frühjahr und Sommer: Von April bis August liegt Hiddensee-Vitte in jedem Monat über Arkona, von Oktober bis Februar zeigen beide dieselben Monatsmittel. In alle diese Temperaturen gehen auch die kühlen Nachtstunden ein; mittags in der Sonne fühlt es sich deshalb oft wärmer an, als es die Zahlen erwarten lassen.

Welche Reisezeit passt zu dir?

Am wärmsten sind Juli und August, an der Inselstation wie in Trent; zugleich sind Juni, Juli und August in Trent die nassesten Monate des Jahres.

Zwei Beispiele. Wer im April zum Leuchtturm Dornbusch wandern will, hat gute Karten: Mit 28 mm ist der April an der Inselstation der trockenste Monat, und Trent zählt dann schon rund 213 Sonnenstunden. Bei 7,5 °C im Monatsmittel packst du trotzdem Mütze und Windjacke ein. Wer mit Kindern baden will, schaut auf Juli (18,0 °C) und August (18,2 °C) an der Inselstation; Rettungsschwimmer wachen vom 15. Mai bis 15. September an den Badestränden.

Mittelwerte sind kein Wetterbericht

Ein Monatsmittel sagt dir, womit du im Mai oder im August ungefähr rechnen kannst, aber nichts über das Wetter am Tag deiner Überfahrt. Schau dafür kurz vorher in eine Vorhersage; einen Blick auf den Hafen Vitte wirfst du über die Seite Webcam auf Hiddensee.

Wasser und Baden

Hiddensee hat drei amtlich überwachte Badestellen, alle in der Liste des Landkreises Vorpommern-Rügen und an die EU gemeldet. In der Badesaison des Gesundheitsamts, vom 20. Mai bis 10. September, nehmen Hygieneinspektoren an den Badestellen in der Regel 5 Wasserproben, an einigen mit kürzerer Saison 3. Auf Hiddensee waren es laut Landesportal 2026 an jeder der drei Stellen fünf, die erste am 13. Mai, die letzte am 27. August. Eingestuft wird nach den Ergebnissen der vier vorangegangenen Badesaisons.

Amtliche BadestelleOrtEU-Einstufung
Ostsee, Neuendorf GellenNeuendorfausgezeichnet
Ostsee, Vitte DünenheideVitteausgezeichnet
Ostsee, KlosterKlosterausgezeichnet
Einstufung nach der Badegewässerrichtlinie, gemeldet von den Landesbehörden, für jede der drei Stellen in jedem Jahr von 2015 bis 2025 „ausgezeichnet“. Betreiber laut Landkreis: Hiddenseer Hafen- und Kurbetrieb. Quellen: Landkreis Vorpommern-Rügen, Badegewässerliste, Europäische Umweltagentur, Badegewässerdaten (Rohdaten, JSON). Stand: Oktober 2026.

Laut Landesamt für Gesundheit und Soziales stehen die Ergebnisse online, in der Badewasserkarte Mecklenburg-Vorpommern. Je Badestelle zeigt sie auch das Landesportal Mecklenburg-Vorpommern, auf den Seiten Kloster, Vitte und Neuendorf: Datum, Bewertung und die Wassertemperatur bei jeder Probe. 2026 war das Wasser bei allen Proben auf Hiddensee „zum Baden geeignet“. Am kältesten war es am 13. Mai mit 10,8 °C, am wärmsten am 30. Juli mit 19,7 °C.

Einzelmessungen, keine Tageswerte

Jeder Wert gilt nur für den Tag und die Stelle der Probe, nicht für deinen Badetag. Mehr zu Proben und Einstufung steht im Abschnitt Badewasser der Seite Strände auf Hiddensee.

Wöchentlich veröffentlicht das Bundesamt für Seeschifffahrt und Hydrographie außerdem eine Satellitenkarte mit den Temperaturen an der Oberfläche der gesamten Ostsee, dazu die Karte der Vorwoche. Ob das Meer wärmer wird, erkennst du daran; eine Zahl für den Strand vor Vitte steht dort nicht.

Bewacht wird laut Strand- und Badeordnung vom 15. Mai bis 15. September, also etwas länger als die amtliche Badesaison, und zwar in Kloster, Vitte und Neuendorf auf jeweils ca. 300 Metern; Rettungstürme der DLRG stehen laut Gemeinde in Vitte an der Straße Süderende und in Neuendorf an der Straße Plogshagen. Uhrzeiten nennt keine offizielle Seite. Alle anderen Strände sind unbewacht, dort badest du auf eigene Gefahr. Der Landkreis weist darauf hin, dass rund um Hiddensee immer wieder Feuerquallen gesichtet werden. Wo die Badestrände liegen und was dort gilt, zeigt die Seite Strände auf Hiddensee.

Häufige Fragen

Wann ist es auf Hiddensee am wärmsten?

Im Juli und August. An der Inselstation Hiddensee-Vitte liegt das Monatsmittel im August bei 18,2 °C und im Juli bei 18,0 °C.

Gibt es eine Wetterstation auf Hiddensee?

Ja, die DWD-Station Hiddensee-Vitte (02201). Normalwerte gibt es von ihr für Temperatur und Niederschlag, nicht für die Sonne; die Klimatabelle zeigt deshalb Trent, den gemessenen Sonnenschein liefert Arkona.

Wann sind die Strände auf Hiddensee bewacht?

Vom 15. Mai bis 15. September, und zwar auf je ca. 300 Metern in Kloster, Vitte und Neuendorf. Alle übrigen Strände sind unbewacht.

Wie gut ist das Badewasser auf Hiddensee?

Alle drei amtlichen Badestellen sind nach der EU-Badegewässerrichtlinie „ausgezeichnet“ eingestuft, zuletzt nach der Badesaison 2025.

Quellen

  1. Deutscher Wetterdienst: Temperatur, Mittelwerte 1991–2020abgerufen 13.10.2026
  2. Deutscher Wetterdienst: Niederschlag, Mittelwerte 1991–2020abgerufen 13.10.2026
  3. Deutscher Wetterdienst: Sonnenscheindauer, Mittelwerte 1991–2020abgerufen 13.10.2026
  4. Deutscher Wetterdienst: Beschreibung der Datenquellenabgerufen 13.10.2026
  5. Deutscher Wetterdienst: Stationsliste Temperatur 1991–2020abgerufen 13.10.2026
  6. Deutscher Wetterdienst: Stationsliste Sonnenscheindauer 1991–2020abgerufen 13.10.2026
  7. Deutscher Wetterdienst: Stationen Klima-Tageswerteabgerufen 13.10.2026
  8. Landkreis Vorpommern-Rügen: Badewasserhygieneabgerufen 13.10.2026
  9. Landkreis Vorpommern-Rügen: Liste der Badegewässer (PDF)abgerufen 13.10.2026
  10. Europäische Umweltagentur: Badegewässerqualität 2025 (Rohdaten, JSON)abgerufen 13.10.2026
  11. LAGuS M-V: Aktuelle Badesaisonabgerufen 13.10.2026
  12. LAGuS M-V: Badewasserkarteabgerufen 13.10.2026
  13. Landesportal Mecklenburg-Vorpommern: Badestelle Kloster, Messwerte 2026abgerufen 19.10.2026
  14. Landesportal Mecklenburg-Vorpommern: Badestelle Vitte, Dünenheide, Messwerte 2026abgerufen 19.10.2026
  15. Landesportal Mecklenburg-Vorpommern: Badestelle Neuendorf-Gellen, Messwerte 2026abgerufen 19.10.2026
  16. BSH: Meeresoberflächentemperaturabgerufen 13.10.2026
  17. Gemeinde Seebad Insel Hiddensee: Satzung über die Strand- und Badeordnung (PDF)abgerufen 13.10.2026
  18. Gemeinde Seebad Insel Hiddensee: Hiddensee A–Zabgerufen 13.10.2026
Nach oben scrollen