Unabhängig · mit Quellen und Stand-Datum

Wetter und Gezeiten auf Pellworm

Stand: Oktober 2026 · Quelle: Deutscher Wetterdienst, BSH, Kur- und Tourismusservice

Eine DWD-Station für Temperatur und Sonnenschein gibt es auf Pellworm nicht. In der Klimatabelle stehen deshalb die Normalwerte aus Wrixum auf Föhr, der nächstgelegenen Station mit allen drei Größen, zum Abgleich ergänzt um Messwerte aus Sankt Peter-Ording. Dazu kommen Tidekalender und Gezeitendienst, das Baden an den grünen Stränden und die Frage nach der Wassertemperatur.

Klima in Zahlen

Auf Pellworm misst der Deutsche Wetterdienst weder Temperatur noch Sonnenschein. Seine Station Pellworm (03895) liefert Normalwerte nur für den Niederschlag, und gemessen wird dort seit 2007 nicht mehr. Deshalb stehen in der Tabelle die Werte aus Wrixum auf Föhr, rund 20 Kilometer von der Pellwormer Station entfernt. Dort hat der DWD Temperatur und Sonnenschein nach 2003 mit Rasterdaten ergänzt, den Niederschlag misst Wrixum selbst. Gemessene Vergleichswerte aus Sankt Peter-Ording stehen unter der Tabelle.

Am wärmsten wird es im Hochsommer: Der August erreicht im Mittel 17,5 °C, der Juli folgt mit 17,4 °C knapp dahinter. Januar und Februar bilden mit je 2,3 °C den Tiefpunkt. Mit rund 244 Stunden scheint die Sonne im Mai am längsten; nassester Monat ist der Oktober.

MonatTemperatur (°C)Niederschlag (mm)Sonne (Stunden)
Januar2,367,346,6
Februar2,349,971,0
März4,347,5128,5
April8,137,1196,0
Mai12,041,8243,5
Juni15,158,8229,7
Juli17,469,4236,7
August17,586,1215,0
September14,592,6154,1
Oktober10,4100,4106,5
November6,385,455,1
Dezember3,580,738,0
Jahr9,5821,21.720,6
Mittelwerte 1991–2020, Station Wrixum/Föhr (DWD-Station 05732); die DWD-Station Pellworm (03895) liefert Normalwerte nur für den Niederschlag und misst seit 2007 nicht mehr, deshalb die nächstgelegene Station mit allen drei Größen: Lufttemperatur als Monatsmittel, Niederschlag und Sonnenscheindauer als Monatssumme. Die Jahreswerte stehen so in den Dateien des DWD und können von der Summe der Monate leicht abweichen. Wrixum hat Temperatur und Sonnenschein nur bis 2003 gemessen, diese Reihen hat der DWD mit Rasterdaten ergänzt; der Niederschlag ist gemessen. Alle drei Größen gemessen hat die Station Sankt Peter-Ording (04393), Vergleich im Text. Datenbasis: Deutscher Wetterdienst.

Übers Jahr kommt Wrixum auf 9,5 °C im Mittel und rund 1.721 Sonnenstunden, an Niederschlag fallen 821,2 mm. Zum Abgleich taugt die DWD-Station Sankt Peter-Ording (04393) auf dem Festland, rund 21 Kilometer von der Pellwormer Station entfernt, an der alle drei Größen gemessen sind: 9,6 °C im Jahresmittel, 834,2 mm Niederschlag und rund 1.739 Sonnenstunden. Groß sind die Abweichungen zwischen beiden Stationen also nicht.

Welche Reisezeit passt zu dir?

Badeurlaub am Deich passt in den Juli und August, die beiden wärmsten Monate. Für Radtouren mit möglichst wenig Regen lohnt der Blick aufs Frühjahr: Im April fallen nur 37,1 mm, weniger als in jedem anderen Monat, und schon rund 196 Sonnenstunden kommen zusammen; das Monatsmittel liegt aber erst bei 8,1 °C. Mai, Juni, Juli und August knacken jeweils die Marke von 200 Sonnenstunden. Im Herbst wird es nasser: September und Oktober bringen mit 92,6 und 100,4 mm den meisten Regen.

Ein Beispiel: Ihr plant eine Woche mit der Radtour rund um die Insel und einer Leuchtturmführung. Im Mai habt ihr im Mittel 12,0 °C und die meiste Sonne des Jahres; die DLRG-Badeaufsicht gibt es allerdings erst in den Sommerferien.

Mittelwerte sind keine Vorhersage

Für deine Reisewoche zählt der Wetterbericht, nicht das langjährige Mittel. Bilder vom Hafen findest du auf der Seite Webcams für Pellworm.

Ebbe und Flut

Hoch- und Niedrigwasser für Pellworm stehen im Tidekalender „Ebbe & Flut 2026“ des Kur- und Tourismusservice. Bezugsort ist der Anleger Pellworm, die Zeiten in Winter- bzw. Sommerzeit beruhen auf Daten des Bundesamts für Seeschifffahrt und Hydrographie, kurz BSH. Die amtlichen Vorausberechnungen veröffentlicht das BSH auf seiner Gezeitenseite. Wie hoch das Wasser in den nächsten Tagen steigen soll, zeigt die Wasserstandsvorhersage für die Region Nordfriesland bis Elbmündung; für Pellworm enthält sie die Pegel „Pellworm, Anleger“ und „Pellworm, Hoogerfähre“.

Ein Beispiel: Ihr wollt am selben Tag baden und ins Watt. Mit dem Tidekalender seht ihr schon vor der Reise, wann das passt, denn gebadet wird bei Flut und ins Watt geht es bei Ebbe. Für die Anreise spielt die Tide kaum eine Rolle: Die Fähre fährt laut NPDG nach einem weitgehend tidefreien Fahrplan, mehr dazu auf der Seite Fähre nach Pellworm.

Vorsicht im Watt

Der Tidekalender des Kur- und Tourismusservice warnt: Von Sandbänken aus oder in Prielen zu baden ist wegen der starken Strömung sehr gefährlich, und im Watt können sich zeitweise tückische Schlickablagerungen bilden. Im Notfall wählst du 112.

Baden und Wassertemperatur

Gebadet wird an den grünen Stränden am Deich, und zwar bei Flut. Laut Kur- und Tourismusservice ist der Leuchtturm-Strand teilweise von der DLRG bewacht; die Badeaufsicht nennt er für die Sommerferien, genaue Daten und Uhrzeiten veröffentlicht er nicht. Ausdrücklich ohne Aufsicht sind laut Kur- und Tourismusservice der Badestrand Kaydeich und die Hooger Fähre, zur Aufsicht an den übrigen Stränden sagt er nichts. Die Wasserqualität prüft der Kreis Nordfriesland während der Badesaison an vier EU-Badestellen auf der Insel:

EU-BadestelleLängeAufsicht laut Badegewässerprofil
Süderkoogca. 700 mBaden mit zeitweiser Aufsicht
Schütting, an der westlichen Küste350 mohne Aufsicht
Hooger Fähre, im Nordenca. 400 mohne Aufsicht
Hörn, im NordenAngaben weichen abohne Aufsicht
Amtliche Badestellen des Kreises Nordfriesland, Betreiber ist der Kur- und Tourismusservice Pellworm. Längen laut Kurzbeschreibungen zur Badesaison 2026, Aufsicht laut Badegewässerprofilen (Stand 2019). Für Hörn nennen Kurzbeschreibung und Profil unterschiedliche Längen. Welcher Badestelle welcher Strand der Inselkarte entspricht, sagen die Unterlagen nicht. Quellen: Kurzbeschreibungen Süderkoog, Schütting, Hooger Fähre, Hörn; Profile Süderkoog, Schütting, Hooger Fähre, Hörn. Stand: Oktober 2026.

Laut Land Schleswig-Holstein haben die Gesundheitsbehörden diese hygienische Kontrolle der Badegewässer in der Saison 2026 ab dem 15. September eingestellt. Auf den Badetreppen setzen sich besonders in warmen Sommermonaten Algen fest, nutz also den Handlauf.

Eine aktuelle Wassertemperatur für die Badestellen veröffentlichen weder Kreis und Land noch der Kur- und Tourismusservice auf pellworm.de. Das BSH stellt jede Woche eine Temperaturkarte der Nordseeoberfläche bereit; sie zeigt die Lage im ganzen Meer, aber keinen Wert für einen einzelnen Strand. Welche Strände es gibt und wo Hunde erlaubt sind, steht auf der Seite Strände auf Pellworm.

Häufige Fragen

Gibt es eine Wetterstation auf Pellworm?

Der DWD führt auf Pellworm nur eine Niederschlagsstation, an der seit 2007 nicht mehr gemessen wird. Die Klimatabelle zeigt deshalb Wrixum auf Föhr, die nächstgelegene Station mit allen drei Größen.

Wann ist es auf Pellworm am wärmsten?

Juli und August liegen vorn: Die Station Wrixum auf Föhr meldet für sie 17,4 bzw. 17,5 °C als Monatsmittel. Die meiste Sonne bringt der Mai, am wenigsten Niederschlag der April.

Wo finde ich die Gezeiten für Pellworm?

Im Tidekalender 2026 des Kur- und Tourismusservice für den Anleger Pellworm und auf der Gezeitenseite des BSH.

Wann ist der Strand auf Pellworm bewacht?

Laut Kur- und Tourismusservice ist der Leuchtturm-Strand teilweise von der DLRG überwacht, die Badeaufsicht gibt es in den Sommerferien. Genaue Zeiten veröffentlicht er nicht; frag in der Tourist-Information nach.

Quellen

  1. Deutscher Wetterdienst: Temperatur, Mittelwerte 1991–2020abgerufen 12.10.2026
  2. Deutscher Wetterdienst: Niederschlag, Mittelwerte 1991–2020abgerufen 12.10.2026
  3. Deutscher Wetterdienst: Sonnenscheindauer, Mittelwerte 1991–2020abgerufen 12.10.2026
  4. Deutscher Wetterdienst: Beschreibung der Datenquellenabgerufen 12.10.2026
  5. Deutscher Wetterdienst: Stationsliste Niederschlag 1991–2020abgerufen 12.10.2026
  6. Deutscher Wetterdienst: Stationsliste Niederschlag-Monatswerteabgerufen 12.10.2026
  7. Deutscher Wetterdienst: Stationsliste Klima-Tageswerteabgerufen 12.10.2026
  8. Kur- und Tourismusservice Pellworm: Tidekalender 2026 (PDF)abgerufen 12.10.2026
  9. Kur- und Tourismusservice Pellworm: Wattenmeerabgerufen 12.10.2026
  10. BSH: Gezeitenabgerufen 12.10.2026
  11. BSH: Wasserstandsvorhersage Nordfriesland bis Elbmündungabgerufen 12.10.2026
  12. BSH: Meeresoberflächentemperaturabgerufen 12.10.2026
  13. Kur- und Tourismusservice Pellworm: Strandabgerufen 13.10.2026
  14. Kur- und Tourismusservice Pellworm: Kurabgabe (Leistungen der Gästekarte)abgerufen 12.10.2026
  15. Land Schleswig-Holstein: Badegewässerabgerufen 12.10.2026
  16. Kreis Nordfriesland: Badestelle Süderkoog, Kurzbeschreibung 2026 (PDF)abgerufen 12.10.2026
  17. Kreis Nordfriesland: Badestelle Schütting, Kurzbeschreibung 2026 (PDF)abgerufen 12.10.2026
  18. Kreis Nordfriesland: Badestelle Hooger Fähre, Kurzbeschreibung 2026 (PDF)abgerufen 12.10.2026
  19. Kreis Nordfriesland: Badestelle Hörn, Kurzbeschreibung 2026 (PDF)abgerufen 12.10.2026
  20. Kreis Nordfriesland: Badegewässerprofil Süderkoog (PDF)abgerufen 12.10.2026
  21. Kreis Nordfriesland: Badegewässerprofil Schütting (PDF)abgerufen 13.10.2026
  22. Kreis Nordfriesland: Badegewässerprofil Hooger Fähre (PDF)abgerufen 12.10.2026
  23. Kreis Nordfriesland: Badegewässerprofil Hörn (PDF)abgerufen 12.10.2026
Nach oben scrollen