Unabhängig · mit Quellen und Stand-Datum

Wetter und Gezeiten auf Föhr

Stand: Oktober 2026 · Quelle: DWD, BSH, Föhr Tourismus, Kreis Nordfriesland

Föhr hat eine eigene Station des Deutschen Wetterdienstes in Wrixum, und ihre Mittelwerte zeigen, wie warm, sonnig und nass die Monate sind. Dazu erfährst du, wo die Gezeiten für Wyk, Nieblum und Utersum stehen, an welchen Abschnitten die DLRG wacht und wo du einen Anhaltspunkt zur Wassertemperatur findest, für die wir keinen aktuellen amtlichen Wert gefunden haben.

Klima: Monatswerte im Überblick

Die Station Wrixum/Föhr steht in einer der elf Inselgemeinden und liefert seit 1887 Tageswerte. Durchgehend gemessen ist dort nur der Niederschlag; was der DWD bei Temperatur und Sonne ergänzt hat, steht unter der Tabelle. Nach diesen Werten ist der August mit 17,5 °C der wärmste Monat, ganz knapp vor dem Juli mit 17,4 °C. Januar und Februar sind mit je 2,3 °C die kältesten.

MonatTemperatur (°C)Niederschlag (mm)Sonne (Stunden)
Januar2,367,346,6
Februar2,349,971,0
März4,347,5128,5
April8,137,1196,0
Mai12,041,8243,5
Juni15,158,8229,7
Juli17,469,4236,7
August17,586,1215,0
September14,592,6154,1
Oktober10,4100,4106,5
November6,385,455,1
Dezember3,580,738,0
Jahr9,5821,21.720,6
Mittelwerte 1991–2020, Station Wrixum/Föhr (DWD-Station 05732): Lufttemperatur als Monatsmittel, Niederschlag und Sonnenscheindauer als Monatssumme. Die Jahreswerte stehen so in den Dateien des DWD und können von der Summe der Monate leicht abweichen. Den Niederschlag misst die Station selbst; Klima-Tageswerte mit Temperatur und Sonnenschein führt der DWD für sie nur bis Mitte 2003, für die Mittelwerte hat er diese beiden Größen mit Rasterdaten ergänzt. Datenbasis: Deutscher Wetterdienst.

Als Jahreswerte nennt der DWD für Wrixum 9,5 °C, 821,2 mm Niederschlag und rund 1.721 Sonnenstunden. Zum Vergleich taugt die Station List auf Sylt (DWD-Station 03032) an der Nordspitze der Nachbarinsel, wo Temperatur und Niederschlag gemessen sind: Auch dort liegt das Jahresmittel bei 9,5 °C, es fallen aber nur 693,4 mm. Die Monatswerte für List stehen auf der Seite Wetter auf Sylt.

Welche Reisezeit passt zu dir?

Sonnig wird es vor allem von Mai bis August, in jedem dieser vier Monate kommen mehr als 200 Sonnenstunden zusammen; der Mai liegt mit rund 244 Stunden vorn. Ab August wird es nasser: Von August bis Dezember fällt in jedem Monat mehr Niederschlag als in irgendeinem Monat von Januar bis Juli, am meisten im Oktober mit 100,4 mm. Trockenster Monat ist in Wrixum der April, 37,1 mm.

Drei Beispiele: Planst du im Mai eine Radwoche, liegt der Monat im Mittel bei 12,0 °C und bringt über alle Tage gerechnet rund 244 Sonnenstunden und 41,8 mm Niederschlag; für den Wind auf dem Deich packst du eine dichte Jacke ein. Willst du im Hochsommer baden und möglichst wenig Regen abbekommen, ist der Juli die bessere Wahl: Er ist kaum kühler als der August, im Mittel fallen aber 69,4 statt 86,1 mm. Wer im Oktober Urlaub macht, hat mit 10,4 °C noch milde Tage, aber auch den regenreichsten Monat erwischt.

Mittelwerte sind kein Wetterbericht

Ob es morgen regnet, sagt dir nur die Vorhersage. Den Blick auf Strand und Hafen in diesem Moment liefern die Webcams auf Föhr.

Ebbe und Flut

Föhr Tourismus zeigt auf seiner Gezeitenseite eine Kurve, deren Daten laut Seite vom Bundesamt für Seeschifffahrt und Hydrographie (BSH) stammen; mit der Kalenderfunktion schaust du auch spätere Tage im laufenden Jahr nach. Die Zeiten dort gelten für Wyk, für Nieblum und Utersum nennt die Seite eigene Abweichungen. Amtliche Vorausberechnungen veröffentlicht das BSH.

Daneben verlinkt foehr.de ein Gezeitenheft als PDF. Darin steht ausdrücklich, dass seine Zeiten geschätzt sind und von den Daten des BSH abweichen können. Für deine Planung nimmst du deshalb die Kurve auf der Gezeitenseite oder das BSH.

Ein Beispiel: Du willst mit Kindern einen Tag am Strand von Nieblum verbringen, wo laut Föhr Tourismus bei Niedrigwasser große Teile des Watts trocken fallen. Ein Blick auf die Kurve am Morgen zeigt dir, ob am Nachmittag Ebbe oder Flut ansteht. Die W.D.R. fährt nach festem Fahrplan; bei vorhergesagtem Niedrigwasser oder Sturm kann sie einzelne Abfahrten verschieben. Ob das deine Fähre betrifft, steht in den Aktuellen Meldungen der Reederei, nicht in der Gezeitenkurve; mehr dazu auf der Seite Fähre nach Föhr.

Baden und Wassertemperatur

In den Sommermonaten bewachen ehrenamtliche Rettungsschwimmer der DLRG Strandzonen in Wyk, Nieblum, Goting und Utersum. Wo sie stehen, zeigt die Übersicht:

StrandDLRG vor OrtZeitraum laut Föhr Tourismus
WykAbschnitt 1 (an seinem Anfang, Ende Große Straße); Abschnitt 5 (Höhe Milchbar); Abschnitt 9 (an seinem Ende, Höhe Ballin Meerzeit); Abschnitt 10 (Höhe AQUAFÖHR); Abschnitt 11 (Höhe Leuchtturm); Abschnitt 20 (Höhe Hotel Upstalsboom). Unbewacht: Abschnitte 22 bis 30 und am Fähranlegerim Sommer
NieblumAbschnitt 3Hauptstrand Ende Mai bis Mitte September
Gotingauf Höhe der Strandkorbvermietungin den Sommermonaten
Utersumeine DLRG-Station; ihre Abschnittsnummer geben zwei Seiten von foehr.de unterschiedlich anin den Sommermonaten
Uhrzeiten nennt Föhr Tourismus nicht, Tagesdaten nur für den Nieblumer Hauptstrand, ohne Jahr. Quellen: Föhr Tourismus, Sicher baden, Strand Wyk, Strand Nieblum und Goting, Strand Utersum. Stand: Oktober 2026.

Eine Erklärung der Flaggen am Strand haben wir auf den Föhrer Seiten nicht gefunden; frag im Zweifel die Rettungsschwimmer. Die Seite „Sicher baden“ von Föhr Tourismus listet Baderegeln, darunter den Satz „Bei Gewitter ist baden lebensgefährlich.“

Die Badestellen überwacht der Kreis Nordfriesland. Als EU-Badestellen führt er auf Föhr Nieblum, Nieblum-Goting, den Nieblumer FKK-Strand, Utersum und den Wyker Hauptstrand; für die drei Nieblumer Stellen werden die Proben in Goting genommen. Eine aktuelle amtliche Wassertemperatur für Föhr haben wir nicht gefunden. Das BSH veröffentlicht wöchentlich eine Karte der Oberflächentemperatur der ganzen Nordsee, aus der du den Trend ablesen kannst, aber keinen Wert für deinen Strand. Die Strände selbst stellt die Seite Föhr vor.

Häufige Fragen

Gibt es eine Wetterstation auf Föhr?

Ja, die DWD-Station Wrixum/Föhr. Durchgehend misst sie nur den Niederschlag; Temperatur und Sonne hat der DWD in den Mittelwerten 1991–2020 mit Rasterdaten ergänzt.

Wann ist die beste Reisezeit für Föhr?

Für einen Strandurlaub eher im Sommer, für Radtouren im Frühjahr. Am wärmsten ist der August mit 17,5 °C im Mittel, die meiste Sonne bringt der Mai, den wenigsten Niederschlag der April. Rettungsschwimmer der DLRG sind in den Sommermonaten an den Stränden.

Wo finde ich die Gezeiten für Föhr?

Auf der Gezeitenseite von Föhr Tourismus, deren Kurve auf Daten des BSH beruht und für Wyk gilt, und beim BSH selbst.

Wie warm ist die Nordsee bei Föhr?

Einen aktuellen amtlichen Messwert für Föhr haben wir nicht gefunden. Einen Eindruck gibt die wöchentliche Temperaturkarte des BSH, die das ganze Meer zeigt.

Quellen

  1. Deutscher Wetterdienst: Temperatur, Mittelwerte 1991–2020abgerufen 12.10.2026
  2. Deutscher Wetterdienst: Niederschlag, Mittelwerte 1991–2020abgerufen 12.10.2026
  3. Deutscher Wetterdienst: Sonnenscheindauer, Mittelwerte 1991–2020abgerufen 12.10.2026
  4. Deutscher Wetterdienst: Beschreibung der Datenquellenabgerufen 12.10.2026
  5. Deutscher Wetterdienst: Stationsliste Mittelwerteabgerufen 12.10.2026
  6. Deutscher Wetterdienst: Stationsliste Klima-Tageswerteabgerufen 12.10.2026
  7. Deutscher Wetterdienst: Stationsliste Niederschlag-Tageswerteabgerufen 12.10.2026
  8. Föhr Tourismus: Gezeitenabgerufen 12.10.2026
  9. BSH: Gezeitenabgerufen 12.10.2026
  10. BSH: Meeresoberflächentemperaturabgerufen 12.10.2026
  11. Föhr Tourismus: Sicher badenabgerufen 12.10.2026
  12. Föhr Tourismus: Strandabschnitt Wyk auf Föhrabgerufen 12.10.2026
  13. Föhr Tourismus: Strandabschnitt Nieblum und Gotingabgerufen 12.10.2026
  14. Föhr Tourismus: Strandabschnitt Utersumabgerufen 12.10.2026
  15. Kreis Nordfriesland: Badestelle Nieblum-Goting, Badesaison 2026 (PDF)abgerufen 12.10.2026
  16. Kreis Nordfriesland: Badestelle Wyk Hauptstrand, Badesaison 2026 (PDF)abgerufen 13.10.2026
  17. W.D.R.: Fahrplan 2026 (PDF)abgerufen 12.10.2026
  18. W.D.R.: Aktuelle Meldungenabgerufen 13.10.2026
Nach oben scrollen