Unabhängig · mit Quellen und Stand-Datum

Wetter und Gezeiten auf Langeoog

Stand: Oktober 2026 · Quelle: Deutscher Wetterdienst, BSH, Tourismus-Service

Wie warm, sonnig und nass es auf Langeoog übers Jahr ist, zeigen die Mittelwerte des Deutschen Wetterdienstes. Dazu kommen die Regeln für Ebbe und Flut beim Baden, die Warnung vor dem Priel und die Wassertemperaturen aus den amtlichen Badewasserproben.

Klima: Monatswerte im Überblick

Der DWD führt für Langeoog die Station 02861. Sie misst allerdings Temperatur und Sonne schon seit 1986 nicht mehr, den Niederschlag seit 1994. Die Werte für 1991–2020 hat der Wetterdienst deshalb mit Rasterdaten ergänzt; sie sind eher eine Berechnung für diesen Ort als eine Messung. Nach diesen Werten ist der August mit 17,8 °C der wärmste Monat, der Januar mit 2,9 °C der kälteste, und die meiste Sonne hat der Mai mit rund 234 Stunden.

MonatTemperatur (°C)Niederschlag (mm)Sonne (Stunden)
Januar2,959,748,2
Februar3,046,371,6
März5,242,8132,0
April8,735,4196,0
Mai12,344,5233,9
Juni15,363,9216,7
Juli17,778,5227,5
August17,882,2207,9
September14,983,0152,2
Oktober10,877,6106,6
November6,669,754,1
Dezember3,870,840,8
Jahr9,9754,51.687,4
Mittelwerte 1991–2020, Station Langeoog (DWD-Station 02861): Lufttemperatur als Monatsmittel, Niederschlag und Sonnenscheindauer als Monatssumme. Die Jahreswerte stehen so in den Dateien des DWD und können von der Summe der Monate leicht abweichen. Die Station misst Temperatur und Sonne seit 1986, Niederschlag seit 1994 nicht mehr; der DWD hat die Reihe 1991–2020 mit Rasterdaten ergänzt. Datenbasis: Deutscher Wetterdienst.

Übers Jahr ergibt das 9,9 °C im Mittel, 755 mm Niederschlag und rund 1.687 Sonnenstunden. Zum Vergleich die gemessenen Werte der Station auf Norderney, rund 22 Kilometer weiter westlich: 10,0 °C, 747 mm und rund 1.728 Stunden. Die Monatswerte für Norderney stehen auf der Seite Wetter auf Norderney.

Welche Reisezeit passt zu dir?

Von Mai bis August kommt jeder Monat auf mehr als 200 Sonnenstunden. Juli und August sind mit 17,7 und 17,8 °C am wärmsten, von Juli bis Oktober fällt aber auch der meiste Regen; am nassesten ist der September mit 83,0 mm.

Ein Beispiel: Du willst im Frühjahr kommen und möglichst trocken über die Insel radeln. Dann ist der April eine gute Wahl, er ist mit 35,4 mm der trockenste Monat und bringt schon rund 196 Sonnenstunden. Im Mittel sind es aber erst 8,7 °C, eine warme Jacke gehört also ins Gepäck.

Mittelwerte sind kein Wetterbericht

Wie das Wetter in deiner Urlaubswoche wird, sagt dir nur eine aktuelle Vorhersage. Die Mittelwerte helfen bei der Wahl der Reisezeit, nicht bei der Packliste für morgen.

Ebbe und Flut

Der Tourismus-Service bietet einen Gezeitenkalender mit Hoch- und Niedrigwasser und Wassertiefe an. Amtliche Vorausberechnungen veröffentlicht das Bundesamt für Seeschifffahrt und Hydrographie auf seiner Gezeitenseite. Die Fähre ist von den Gezeiten unabhängig, für das Baden spielen sie dagegen eine große Rolle.

Der Tourismus-Service rät nämlich, nur bei auflaufendem Wasser zu baden, also zwischen Niedrigwasser und Hochwasser. Ein Beispiel: Steht Niedrigwasser um elf Uhr im Kalender, ist der Nachmittag bis zum Hochwasser die richtige Badezeit; am Vormittag, wenn das Wasser abläuft, bleibst du besser am Strand.

Priel im Westen

Den Priel zur Sandbank im Westen nicht durchqueren, vor allem zwischen den Dünenübergängen Kinderkur und Naturerlebnispfad Flinthörn. Bei auflaufendem Wasser ist der Rückweg schnell abgeschnitten. Quelle: Tourismus-Service Langeoog.

Baden und Wassertemperatur

Einen täglichen Wert für das Wasser vor Langeoog veröffentlicht keine Behörde. Amtlich gemessen wird nur bei den Badewasserproben: Das Gesundheitsamt zieht von Mai bis September alle 14 Tage Proben an den Badestellen Hauptbad, Westbad und Ostbad und notiert dabei die Wassertemperatur. 2026 reichten die Werte von 10 °C am 4. Mai bis 19 °C an mehreren Sommerterminen. Das sind Einzelmessungen, keine Tageswerte. Jede Probe mit Datum steht auf der Seite Strände: Badewasser. Für den Trend zeigt das BSH eine Karte der Oberflächentemperatur der ganzen Nordsee, einen Wert für deinen Strand liest du daraus nicht ab.

Gebadet wird nur in den ausgewiesenen und abgegrenzten Bereichen. Laut Strandsatzung teilen sich Personal der Kurverwaltung, private Dienste und die DLRG die Aufsicht. In der Badesaison von Mai bis September sitzt die DLRG am Turm am Hauptbad; tägliche Uhrzeiten dazu sind nicht veröffentlicht. Auf die Flaggen kommt es an: Die DLRG-Flagge zeigt die Badezeit, die rote Flagge bedeutet absolutes Badeverbot. Hängt ein schwarzer Warnball, dürfen Kinder, Nichtschwimmer und Ungeübte nicht ins Wasser, und Schlauchboote und Luftmatratzen bleiben an Land.

Häufige Fragen

Wann ist die beste Reisezeit für Langeoog?

Für Sonne und Wärme Mai bis August, am wärmsten ist der August mit 17,8 °C im Mittel. Wer trockenes Wetter für Radtouren sucht, kommt im April.

Gibt es eine Wetterstation auf Langeoog?

Der DWD führt die Station Langeoog, sie misst aber seit 1986 keine Temperatur mehr. Die Mittelwerte 1991–2020 sind mit Rasterdaten ergänzt.

Wann darf ich auf Langeoog baden?

In den abgegrenzten Badebereichen und laut Tourismus-Service nur bei auflaufendem Wasser zwischen Niedrig- und Hochwasser. Die Flaggen am Strand zeigen, ob gerade Badezeit ist.

Wie warm ist die Nordsee bei Langeoog?

Einen Tageswert gibt es nicht. Bei den amtlichen Badewasserproben 2026 maß das Gesundheitsamt zwischen 10 und 19 °C. Für den Trend veröffentlicht das BSH eine Karte der Oberflächentemperatur der Nordsee.

Quellen

  1. Deutscher Wetterdienst: Temperatur, Mittelwerte 1991–2020abgerufen 12.10.2026
  2. Deutscher Wetterdienst: Niederschlag, Mittelwerte 1991–2020abgerufen 12.10.2026
  3. Deutscher Wetterdienst: Sonnenscheindauer, Mittelwerte 1991–2020abgerufen 12.10.2026
  4. Deutscher Wetterdienst: Beschreibung der Datenquellenabgerufen 12.10.2026
  5. Deutscher Wetterdienst: Stationsliste Tageswerteabgerufen 12.10.2026
  6. BSH: Gezeitenabgerufen 12.10.2026
  7. BSH: Meeresoberflächentemperaturabgerufen 12.10.2026
  8. Niedersächsisches Landesgesundheitsamt: Badegewässer-Atlas, Nordseestrand Hauptbad I (Messdaten)abgerufen 14.10.2026
  9. Tourismus-Service Langeoog: Barrierefreie Aktivitäten (DLRG am Hauptbad)abgerufen 13.10.2026
  10. Tourismus-Service Langeoog: Gezeitenkalenderabgerufen 12.10.2026
  11. Tourismus-Service Langeoog: Häufige Fragenabgerufen 12.10.2026
  12. Tourismus-Service Langeoog: Warnung vor dem Priel im Westenabgerufen 12.10.2026
  13. Inselgemeinde Langeoog: Strandsatzung (PDF)abgerufen 12.10.2026
Nach oben scrollen